В Бурятии издана книга «Татары на Байкале»

В книге «Татары на Байкале: от истории и становлени яобщины к развитию национально-культурной автономии» описана история, демография, культурные традиции татар Прибайкалья и Забайкалья от гунно-тюркского периода до формирования татарской общины в XIX — XXI вв. Подробно освещена деятельность Региональной национально-культурной автономии татар Бурятии по возрождению, сохранению и развитию национальной культуры и родного языка.

В Бурятии в согласии и дружбе живут более ста народов. Татарский народ является неотъемлемой частьюполиэтничного социума республики.

Татары, живущие в Прибайкалье и Забайкалье, в основномвыходцы из Волжско-Уральского региона, потомки переселенцев первых советских пятилеток, когда в Забайкалье ехали по зову страны и сердца строить новую жизнь, возводить заводы и возделывать целину. Вместе с другими народами республики они переживали ее радости и горести, терпели лишения и радовались победам. За это время Бурятия стала для татар родной, многие из них прекрасно знают бурятский язык, среди них большая доля людей со смешанными корнями.

В советское время Татарская АССР стала одним из основных «доноров» для поставки рабочей силы в пределы Сибири. Формы переселения в Бурятскую АССР и Забайкалье были различными по своему характеру, — как добровольное аграрное переселение и вербовка квалифицированных рабочих, технических и инженерно-технических специалистов в период строительства гигантов бурятской индустрии, — и как следствие процесса раскулачивания зажиточных крестьянских хозяйств Поволжья.

Сегодня татары проживают практически во всех районах Бурятии, компактные поселения находятся в с. Старый Онохой, с. Татарский ключ, с. Ангир, с. Унэгэтэй, с. ОнохойЗаиграевского района, с. ХарашибирьМухоршибирского района, п. Селендума Селенгинского района, в селах Тэгда, Баянгол, Георгиевка, Верхние ТальцыХоринского и Кижингинского районов, в г. Гусиноозерске, в Кяхтинском районе, в с. Ина и Усть-Баргузин Баргузинского района, в с. Гарга и арзгунКурумканского района, вг.Северобайкальске и Нижнеангарске. Наиболее крупное из них – селоСтарыйОнохой, где татары составляют треть населения.

В 2017 году исполнилось 20 лет со дня создания Татарского культурного центра татар Бурятии.В последние годы наблюдается динамика снижения процессов ассимиляции татар, особенно в тех районах, где действуют татарские национально-культурные автономии. Созданные в 2004–2005 гг. национально-культурные автономии татар Бурятии (РНКАТ), в т.ч. Заиграевского, Мухоршибирского районов, г. Улан-Удэ и Татарский молодежный центр «Тамырлар», решают не только вопросы этнокультурного развития и межкультурного взаимодействия, но также и вопросы социального благополучия своих земляков.

Опыт Региональной национально-культурной автономии татар Бурятии доказывает, что развитие института национально-культурных автономий может помочь решению многих вопросов этнокультурного самоопределения народов.Реализацияэтнокультурныхпроектов, таких как Байкальский Сабантуй, Байкуль-Джиен, Ана кое – колодец матери, помогают тиражировать национальные бренды питания, сувенирной продукции и событийные местадля развития этнотуризма.

По словам председателя РНКАТ Сажиды Баталовой: историю татар Бурятии мы собирали буквально по крупицам: многие письменные свидетельства утеряны, не сохранились и личные архивы, ушли из жизни многие старожилы, ветераны войны и труда.В работе принимали участие ученые, журналисты, лидеры и активисты РНКАТ, студенты и школьники. Чтобы не разрушать «живую» картину жизни байкальских татар, в научные разделы книги интегрированы публицистические зарисовки, интервью, воспоминания активистов, статьи собкоров и журналистов, богатый иллюстративный материал.

Многонациональный авторский коллектив выражает огромную благодарность людям, оказавшим помощь в сборе бесценного историко-биографического материала, в первую очередь, самим татарам, которые бережно хранят семейные архивы, книги, документы, фотографии. А также Правительству Республики Татарстан и  Администрации Главы  и Правительства Республики Бурятия,при поддержкекоторых книга увидела свет.

Практическая значимость данного издания состоит в том, что оно может быть использовано при дальнейшем изучении межнациональных отношений, процессов институализациинационально-культурных автономий в регионах России, при подготовке различных учебных пособий, лекционных курсов по этнологии.

 

 

Offcanvas

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.